• In drei Veranstaltungsreihen informieren und diskutieren wir gemeinsam mit Ihnen zu Fragen und Erfahrungen mit der direkten Förderung.

Online-Schulungsveranstaltung für Waldgenossenschaften in NRW

Online-Schulungsveranstaltung für Waldgenossenschaften zum Thema der direkten Förderung

Präsentation Download [PDF; 1 MB]

Die Veranstaltung richtet sich an Waldgenossenschaften in NRW. In der Veranstaltung werden vor allem die Unterschiede und Besonderheiten der Förderrichtlinie für die Waldgenossenschaften im Vergleich zur bestehenden Richtlinie für andere Forstwirtschaftliche Zusammenschlüsse behandelt.

Teilnahme online nach Anmeldung.

Anmeldung bis zum 28.06.2021 an info@waldbauernlotse.nrw

Die Agenda für die Veranstaltung finden Sie hier.

Kontakt: info@waldbauernlotse.nrw

Online-Veranstaltung für private Beförsterungsunternehmen in NRW

Online-Veranstaltung für private Beförsterungsunternehmen in NRW zum Umsetzungsstand der direkten Förderung

Ergebnisprotokoll Download PDF Datei [PDF; 37 KB]

Die Veranstaltung richtet sich an private Beförsterungsunternehmen in NRW, die bereits Erfahrungen mit der direkten Förderung gemacht haben. Es handelt sich nicht um ein Schulungsangebot.

Die Agenda für die Veranstaltung finden Sie hier.

2. Veranstaltungsreihe:
Trainings-Workshops

Die Veranstaltung richtet sich an forstliche Dienstleister in Nordrhein-Westfalen. Die Dienstleister werden darin geschult, Forstwirtschaftliche Zusammenschlüsse beim Antragsprozess zur direkten Förderung neutral zu beraten.

Die Veranstaltung richtet sich an forstliche Dienstleister in Nordrhein-Westfalen. Die Dienstleister werden darin geschult, Forstwirtschaftliche Zusammenschlüsse beim Antragsprozess zur direkten Förderung neutral zu beraten.

Die Veranstaltung richtet sich an forstliche Dienstleister in Nordrhein-Westfalen. Die Dienstleister werden darin geschult, Forstwirtschaftliche Zusammenschlüsse beim Antragsprozess zur direkten Förderung neutral zu beraten.

1. Veranstaltungsreihe:
Information. Förderantragstellung. Erste Praxisbeispiele.

Ansprechpartner: Annette Köhne-Dolcinelli
Telefon: 02761 9387-18
E-Mail: Annette.Koehne-Dolcinelli@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Harald Keller
Telefon: 02261 7010-401
E-Mail: Harald.Keller@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Johanna Ahlmeier
Telefon: 0571 83786-14
E-Mail: Johanna.Ahlmeier@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Julia Böning
Telefon: 02351 1539-31
E-Mail: Julia.Boening@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Adalbert Koch
Telefon: 0251 91797-456
E-Mail: Adalbert.Koch@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Thomas Maur
Telefon: 02486 8010-23
E-Mail: Thomas.Maur@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Olaf Ikenmeyer
Telefon: 02972 9702-12
E-Mail: Olaf.Ikenmeyer@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Friedrich Johannes Krächter
Telefon: 02952 9735-21
E-Mail: Friedrich-Johannes.Kraechter@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Christian Langfeldt
Telefon: 0281 33832-41
E-Mail: Christian.Langfeldt@wald-und-holz.nrw.de

Ansprechpartner: Helmut Ahlborn
Telefon: 02733 8944-51
E-Mail: Helmut.Ahlborn@wald-und-holz.nrw.de

3. Veranstaltungsreihe:

Erfahrungsaustausch. Evaluation. Verstetigung. Ausblick.

Inhalte und Zeitraum der zweiten und dritten Veranstaltungsreihe werden noch genauer geplant.